Inicio > Imagen Corporativa > Comités Técnicos
Comités Técnicos
 

Comités Técnicos

 
  Administración  
  Análisis  
  Certificación  
  Cumplimiento Normativo  
  Disciplinario  
  Financiamiento Corporativo  
  Jurídico  
  Mercado de Capitales  
  Mercado de Dinero  
  Normativo  
  Operadores de Productos Derivados  
  Operadoras de Fondos de Inversión  
  Riesgos  
  Sistemas  
  Liquidadores  


Comité de Administración

Promueve los asuntos, proyectos y actividades de carácter fiscal, técnico y administrativo de las casas de bolsa.

Desarrolla las funciones de investigación, recopilación y difusión de información relacionada con las casas de bolsa, con el fin de encontrar medios adecuados para su firme y sano desarrollo. Determina posiciones gremiales con respecto a las autoridades y representa los intereses generales de las casas de bolsa en materia administrativa. Además coordina los subcomités de Recursos Humanos, Contable y Fiscal.

Presidente: Alberto Gómez Sandoval

Vicepresidentes:

Clara Ernestina Valencia Padilla

Gabriel Rincón Hernández

Gustavo Rosas Prado

María Gabriela Espinosa Lara

Coordinadores:

Ernesto Reyes Retana Valdés

Jessica Yolanda Durán Olguín

Miembros
Abraham Mohana Dayán Luis Alberto Ortega Vázquez
Alejandro Frigolet Vázquez-Vela Luis Efrén Velázquez de Anda
Álvaro Alberto Calderón Jiménez Luis Jorge Pelayo Camacho
Arturo Roberto Islas Ortiz Luis Espinoza Franco
Arturo Tlapanco Martínez María Teresa González Navarrete
Claudia Nancy Aguado Mulgado Miguel Ángel Pérez Zamorano
Emmanuel García Ávila Octavio Medina Fraga
Fernando Vignon González Omar Álvarez Cabrera
Francisco Acosta García Patricio de la Vega Flores
Francisco Javier Delgado Morales Pedro Manuel Zorrilla Velasco
Gustavo Caballero Gómez Pedro Tejero Sandoval
Gustavo Salazar Salinas Raúl Guzmán Manjarrez
Irma Hernández Bueno Ricardo Madero Vizcaya
Jorge Manuel Chávez Solórzano Roberto González Barrera
José González Huerta Roberto Quirós Caballero
José Juan Sánchez Tendilla Rodolfo Zafra Seoane
Julio Ricardo Escandón Jiménez Víctor Chávez Longyear
Karla Orozco Montaño Víctor Trujillo Sierra
Liliana Romero Trejo


Comité de Análisis

Mantiene una estrecha relación con las empresas emisoras, organizando encuentros bursátiles que tiendan a mejorar la calidad y cantidad de información que presentan para que sea suficiente, exacta y oportuna.

Emite opiniones formales con aplicaciones generales para el análisis del mercado de valores; elabora formatos que permitan hacer más eficiente este análisis y desarrolla nuevas metodologías para el análisis económico y financiero.

Presidente: Carlos Alberto González Tabares
Vicepresidentes:

Coordinadores:

José Luis Acosta Chavira

Elizabeth Moreno Santoyo

Miembros
Alejandro Castañón González José Itzamna Espitia Hernández
Alessandra Ortiz Rodríguez Manuel Gómez Palestino
Ana Sepúlveda del Villar Manuel Jiménez Zaldívar
Andrés Audiffred Alvarado Omar Taboada González
Andrés Bezanilla Salcedo Pavel Gibrán Esquivel
Areli Villeda Baranda Rafael Vázquez Muñoz
Armando Gutiérrez Rodríguez Ricardo López Sánchez
Armelia Reyes Morelos Rita Patricia Aranda González
Gaspar Quijano Rodolfo Campuzano Meza
Gerardo Camargo Robles Rodrigo Heredia Matarazzo
Gerardo Copca Sánchez Rodrigo Ortega Salazar
Guillermo José Aboumrad Aboumrad Salvador Herrera Montiel
Ingrid Castillo Rodríguez Yuri Rodríguez Ballesteros
Jorge Placido Evangelista


Comité de Certificación

Verifica que los procedimientos relacionados con la certificación de la capacidad técnica de los Operadores de Bolsa y apoderados de intermediarios del Mercado de Valores y asesores de inversión, se llevan a cabo de conformidad con las disposiciones aplicables.

Presidente: Efrén del Rosal Calzada
Vicepresidentes:

Coordinadores:

Everardo Rodriguez Caro

Martha Alejandra López Carreño

Xavier Murguía Morales

Miembros
Adolfo Negrete García Francisca Rodríguez Padilla
Carlos Castillo Schütte José Ignacio Bernus Negrete
Enrique Eduardo Ruiz Davies Manuel Badía Etchegaray
Erick Alberto Jiménez Herrera Rafael Vidal Uribe


Comité de Cumplimiento Normativo

Establece procedimientos autorregulatorios que incrementan la integridad en las actuaciones en las casas de bolsa, fomentando una competencia leal entre los intermediarios al participar en el mercado de una manera más ortodoxa.

Presidente: Galileo Rebollar Pastrana
Vicepresidentes:

Miguel Ángel Arenas López

Roberto Ríos Espinoza

Coordinadores:

Francisca Rodríguez Padilla

Gerardo Ruiz Gutiérrez

Miembros
Alfonso Martínez Agiz Bazán Javier Maldonado Alamilla
Alfonso Nieva Mendoza Jorge Leandro Pazos Pochettino
Antonio Mendoza Andrade Jorge Othón Ruiz Hernández
Antonio Ramos García José Antonio Muciño
Carlos Quevedo López José Arturo Guerra Gómez
Carmen Sofía Cárdenas Vera José Enrique Paz Barrera
César Guzmán Pat Josué Martínez Galicia
Édgar Contreras Blanco Juan Alfonso Tena Arroyo
Eduardo López Reyes Lorena Dorbecker del Rio
Enrique Santa Anna Echandi Manuel Arturo Mollevi Palacios
Francisco Javier Delgado Morales Mariana Espinosa Domínguez
Gerardo Díaz García Maribel Pérez Álvarez
Heinar Herrera Escalante Mauricio Ramón Chaidez García
Hilda Carolina González López Miguel Ángel Sandoval Monroy
Iris Janet Ponce Ramos Óscar Apaez Jiménez
Iñigo Ruiz Bada Úrsula Ramírez Ponce
Jaime Leopoldo Rodríguez Lozano


Comité Disciplinario

Tiene como objetivo velar por el estricto apego de los Asociados y Afiliados a las Normas de Autorregulación expedidas por el Consejo Directivo de la Asociación Mexicana de Instituciones Bursátiles, A.C., recomendar al mismo la imposición de sanciones con motivo del incumplimiento de dichas Normas y vigilar su correcta ejecución; así como conocer de los recursos de revisión que se interpongan con motivo de las sanciones impuestas. 

Presidente: Emilio Yarto Sahagún
Vicepresidentes:

Coordinadores:

Francisca Rodríguez Padilla

Germán Baltazar Meixueiro

Miembros
Alfredo Acevedo Rivas  
Álvaro García Pimentel Caraza  
José de Jesús Pacheco Meyer  
Rocío Bulhosen Aracil  


Comité de Financiamiento Corporativo

Promueve el desarrollo del mercado de valores como fuente de financiamiento, impulsando la creación de nuevos instrumentos, que obedezcan a las necesidades de los emisores, de los inversionistas y del mercado en general.

Fomenta la optimización normativa y operativa de los procesos de inscripción y colocación en el mercado de capitales y de deuda.

Presidente: Ignacio Gómez Daza Alarcón
Vicepresidentes:

Miguel de María y Campos Solís

Pablo Carrera López

Coordinadores:

José Luis Acosta Chavira

Bertha Escalona Téllez

Miembros
Alejandro Salinas Barajas Juan Manuel Olivo Tirado
Alejandro Santillán Zamora Julio César Cabrera Pérez
Alfonso Mejía Bual Julio Ricardo Escandón Jiménez
Alonso Nieto Carbonell Julio Obregón Tirado
Ángel Espinosa García Luis de Garay Russ
Claudia Zermeño Inclán Luis de la Peña
Emilio Mahuad Manuel Ramos León de la Barra
Fernando Lezama Shiraishi Marco Antonio Campos Martínez
Fernando Obregón González María Eugenia Delgadillo Marín
Francisco Javier Sánchez Gómez Rafael Calderón
Héctor Serret Herrera Ricardo Fernández Rebolledo
Jorge Sierra García de León Rodrigo Labastida
José Manuel González Sordo Yamur Muñoz
Juan Carlos González Orozco


Comité Jurídico

Estudia los aspectos legales de la actividad de las casas de bolsa, la Ley del Mercado de Valores y la demás reglamentación relacionada con nuevos instrumentos y formas de operación.

Propone lineamientos de autorregulación para los intermediarios y, por ende, para los participantes del Mercado de Valores.

Presidente:

Rocío Bulhosen Aracil

Vicepresidentes:

Jacobo Martínez Flores

Marcela Castillo Noguerón

Coordinadores:

Francisca Rodríguez Padilla

Germán Baltazar Meixueiro

Miembros
Adolfo Hegewisch Joaquín Gallástegui Armella
Aldo Escalante Jorge Eduardo Rodríguez Arellano
Alejandra Almada Trujano Jorge Luis Peón Segura
Alejandro Emilio Athié Morales Juan Alfonso Tena Arroyo
Alejandro Quiroz Vázquez Judith Van Dernwerff
Alonso Rodríguez Quintana Julio César López López
Crispín Francisco Salazar Aldana Karla Vaquero
Édgar Trueba Paz y Puente Leonardo Poblete Galván
Eduardo López Reyes Luis Enrique Estrada Rivero
Erika Aurora Salgado Villanueva María Eugenia Victoria Vernis Vega
Galileo Rebollar Pastrana Miguel Ángel Sandoval Monroy
Héctor Gustavo González Alamilla Natalia Saldate Durón
Humberto Goycoolea Heredia Norma Lourdes Briz Solís
Ileana Palestino Castro Pablo de Vecchi Flores
Jacqueline Álvarez Quiñones Roberto Pérez Estrada
Jaime Leopoldo Rodríguez Lozano Sylvia Isabel Martínez García


Comité de Mercado de Capitales

Analiza, propone y desarrolla nuevos instrumentos y formas de operación que pueden manejarse en el mercado de capitales, particularmente en lo que se refiere a la colocación de instrumentos financieros de largo plazo y a la diversificación de dichos instrumentos para los inversionistas y emisores.

Presidente: Javier Díaz Rivera
Vicepresidentes:

Carlos Ballados Villagómez

Federico Álvarez Morphy Labarthe

Coordinadores:

Everardo Rodríguez Caro

Luis Alberto Alpízar Muñoz

Miembros
Alejandro Javier Garza Rodríguez Héctor Bahena Canizal
Alfredo Guillén Lara Hugo Castañeda Valencia
Alfredo Vázquez Hernández Javier Rosas Vera
Álvaro García Pimentel Caraza Jon Andoni Aedo Anuzita
Andrés Mariscal Mijares Jorge Arévalo Girao
Bruno Grebe Martínez Jorge Carreón Musi
Carlos Aldasoro Carrero Jorge Ignacio Lagunas Cortés
Carlos César Tapia Cerezo Jorge Ives Pazarán Domínguez
Diego Cabrera Tamés José Ignacio Torres H. Mantecón
Gabriel Vega Uribe José Luis León Valle
Eduardo Anzaldo Baeza José Luis Montero Barrios
Eduardo Aguirre García Juan Bernardo Goicoechea San Martín
Eduardo Cantú Jiménez Juan Manuel Armas Ocejo
Eduardo Riojas Rullán León Cabrera Flores
Efrén del Rosal Calzada Luis Fernando Carballo Arévalo
Enrique Camacho Candiani Marco Antonio Juárez Vargas
Ernesto Ortega Arellano Marco Antonio Rojo Barrañón
Ernesto Reyes Retana Valdés Martín Carlos Trejo Fonseca
Francisco Javier Mellado Torres Mauricio Trigueros Ramírez
Gabriel de Jesús Barbará Domene Ricardo Reyes Gutiérrez
Genaro Soto Mejía Roberto Cavazos Videgaray
Gerardo Román Lazo Rodrigo Velasco Lomelí
Gerardo Valdés Jerez Sebastián Quintero Reygadas
Guillermo Zevada Pérez Sebastián Rey Ortega


Comité de Mercado de Dinero

Investiga y desarrolla nuevos instrumentos y formas de operación del mercado de títulos de deuda.

Analiza la normatividad aplicable a este mercado, a fin de que los intermediarios financieros puedan evolucionar y se adapten gradualmente a su implementación.

Presidente: Víctor Manuel Hernández Guzmán
Vicepresidentes:

Elma Noriega Valadez

Coordinadores:

Ernesto Reyes Retana Valdés

Sonia García Almazan

Miembros
Agustín Villarreal Brena
Juan Antonio Borbolla Sosa
Alejandra Isabel Estrada Vázquez Juan Manuel Govea Soria
Alejandro Yáñez Julio Fernando Delgado Espejel
Alfonso Villareal González Luis Acevedo Gómez
Araceli Thomé Ortega Luis Javier Almora Guerrero
Arturo Valdez Rocha Luis Zamora Rábago
Carlos A. Kretschmer Prado Manuel Cortés Arzuela
Diego Jiménez Manuel Torres Barajas
Eduardo de la Garza María Pérez Avella
Eduardo Estrada Magallanes Martín Olvera Serrano
Eugenio González Luna Rafael Santibáñez Lara
Gerardo Welsh Cruz Ricardo Lacavex Villarreal
Héctor López Morales Roberto García Castellanos
Javier Domenech Rodolfo Lebrija Martínez
Jesús Hinojosa Rodolfo Vivas Jaramillo
José Antonio Ponce Díaz Salvador del Valle
José Luis Arteaga Mena Sergio Evaristo Patiño Martínez
José Luis Bada Sergio Treviño Morales
Juan Badia Tomás Noriega Noriega
Juan A. Carrizales Picón Víctor Martínez Recoder


Comité Normativo

Tiene las funciones de: Evaluar las iniciativas de normas de autorregulación que sometan a su consideración el Consejo Directivo y/o su Presidente, la Dirección General y los Comités Técnicos de la AMIB.

Recibir los comentarios de los Comités Técnicos de la AMIB respecto de las iniciativas de normas sometidas a su consideración. Elaborar los proyectos de normas de autorregulación y someterlas a la aprobación del Consejo Directivo de la AMIB.

En su caso, elaborar los criterios de interpretación a las normas de autorregulación aprobadas.

 

Presidente: Efrén del Rosal Calzada
Vicepresidentes:

Coordinadores:

Francisca Rodríguez Padilla

Rubén Moreno Ludewig

Miembros
Alberto Gómez Sandoval
José Antonio Ponce Hernández
Alfredo Acevedo Rivas José de Jesús Pacheco Meyer
Enrique Santa Anna Echandi Manuel Lasa Lasa
Ernesto Reyes Retana Valdés María de Jesús López Herrera
Galileo Rebollar Pastrana Rocío Bulhosen Aracil
Javier Alvarado Chapa


Comité de Operadores de Productos Derivados

Colabora en la promoción del sano desarrollo del mercado de títulos opcionales y de productos estructurados, cuya ingeniería financiera está orientada a ofrecer en el mercado instrumentos que maximicen el rendimiento, minimizando los riesgos.

Presidente: Héctor Guillermo Camou Hernández
Vicepresidentes:

Laura Verónica García Ramírez

Yuri Rodríguez Ballesteros

Coordinadores:

Ernesto Reyes Retana Valdés

Jessica Yolanda Durán Olguin

Miembros
Agustín Villareal Brena Jorge Ignacio Lagunas Cortez
Alan Meraz Thomas Jorge Luis Soto Peña
Alfonso García Araneda José Alberto Bourget Parra
Amílcar Elorza y Alegría José Guillermo Mateos Flores
Arhil González Zúñiga José Luis Sánchez Villarreal
Arturo Valdez Rocha José Miguel de Dios Gómez
Aurelio Cervantes Lupián Juan Alberto Carrizales Picón
Celso Hernando Ledesma Rodríguez Juan Badia Alonso
Daniel Derzavich Glatt Karla Orozco Montaño
David Jacob Laura Verónica García Ramírez
Diana Islas Luis Alberto Alarcón Irigoyen
Eduardo Amézquita Torres Luis María de Diego Yenes
Fidel Ramírez Saucedo Luis Ricardo Guido Williamson
Gilberto Romero Galindo Mauricio Iracheta Cabal
Gonzalo Benavides Soriano Miguel Ángel Fernández Ayala
Héctor Pacheco Gaxiola Raúl Guzmán Manjarrez
Jacaranda Alicia Nava Villarreal Ricardo Ferat Vergara
Jerónimo Cortina Cano Roberto Cavazos Videgaray
Joaquín Alducín Pérez Cuellar



Comité de Operadoras de Fondos de Inversión

Promueve el desarrollo de los fondos de inversión, fomentando la creación de nuevas modalidades de fondos que respondan en forma especializada y flexible a las necesidades del público inversionista nacional y extranjero.

Presidente: Erick Noel Rodríguez Jimarez
Vicepresidentes:

Adolfo Negrete García

Cristiane Martino Bermúdez

Hugo Petricioli Castellón

María Esther Rodríguez Velázquez

María de Jesús López Herrera

Coordinadores:

Ernesto Reyes Retana Valdés

Sonia García Almazán

Miembros
Alejandro Aguilar Ceballos Jaime Lázaro Ruiz
Alejandro Ovejas Busqueta Javier Alamillo de Ibarrola
Alfonso Villareal Loor Jesús Antonio Mendoza del Río
Alonso Madero Rivero José Ignacio Armendáriz Morales
Antonio Dodero Portilla Julieta Zacarías Araujo
Arturo Rafael Orozco López Julio César Méndez Dávalos
Carlos Rivera de la Mora Leticia Gómez Paz
Carlos Rodríguez Giacinti Luis Alberto Rico González
Carmen Guilbot Vidales Manuel Lasa Lasa
Eduardo Juan José Dosal Ortega Mauricio José García Correa
Eduardo Gómez Casillas Pablo Torroella Soto
Ernesto Diez Sánchez Pedro Ignacio López Velázquez
Esteban Soto Munguía Pedro Rodríguez Enriques de Rivera
Fanny Rodríguez Gutiérrez René Márquez Lara
Francisco Eduardo Sánchez Tenorio Ricardo León Gómez Dena
Humberto Ramón Romero Lois Verónica Suárez
Ismael Díaz Gálvez Víctor Hugo Flores Rivas


Comité de Riesgos

Es el órgano de apoyo del Consejo Directivo de la Asociación, encargado de prestar asesoría técnica en asuntos vinculados a la administración integral de riesgos, así como llevar a cabo las gestiones gremiales en este campo. Su objetivo es reunir a los responsables de las casas de bolsa y operadoras de fondos de inversión con el fin de intercambiar experiencias y conjuntar esfuerzos para analizar y desarrollar proyectos en el ámbito de la administración de riesgos y su impacto en dichas instituciones.

Presidente: Hiquingari Francisco Ortega Ortiz
Vicepresidentes:

Efraim Pérez Abea Camarena

Luis Alfredo Raygoza Moreno

Coordinadores:

Ernesto Reyes Retana Valdés

Sonia García Almazán

Miembros

Agnes Bárcenas
Javier Ernesto Téllez Lugo
Alejandro Monroy Osorio José Fausto Lozano Villanueva
Alejandro Tovar Zepeda José Roberto Cazares Flores
Alfonso Mora Montiel José Román González Díaz
Ana Paula Montaño Medina Mora José Victor Reynoso Vendrell
Angélica Mendoza Kirsch José Gómez Vigil
Arturo del Moral Munguía José Oliveres Vidal
César Araiza Julián Gómez Faustino
César Edmundo Figueroa Cruz Leticia Carrillo González
Cirilo Guzmán Florentino Magdalena Rábago Díaz
Daniela Licea Siller María de los Ángeles Rodríguez Barrera
Dulce Valeria Cortés Balmes Miguel Ángel Ramírez Rodríguez
Eduardo Martell Ramírez Octavio Mieres Hermosillo
Elsa Núñez Toscano Óscar Vela Hinojosa
Edgar Said Cruz Espíndola Patricio Henríquez Vega
Erick Jiménez Herrera Pedro González Machuca
Ernesto Leonardo Sevilla Mondragón Ramón Osvaldo Ascencio Gascón
Fernanda Ramírez Raúl Guzmán
Francisco Emmanuel Mendoza Gonzalez Ricardo Verduzco Martínez
Francisco Ferreira Caballero Rosa Ivonne Quezada Gascón
Gerardo Israel Villareal Cosio Samantha Casanova Pérez
Gretell Merlo Sandra Orta Trujano
Grocio Salomón Soldevilla Sarahi García
Gustavo Muñiz Sergio Arturo Aguilar Ortega
Haydée Alegría de la Barra

Comité de Sistemas

Establece las condiciones y los estándares para perfeccionar la seguridad y eficiencia en la operación del mercado de valores.
Desarrolla proyectos dirigidos al establecimiento de bases de datos que apoyen eficientemente el análisis y la operación de las casas de bolsa.

Presidente: Salvador Solórzano Garza
Vicepresidentes:

Adolfo H. Aldama Sánchez

Humberto Jiménez Rodríguez

Coordinadores:

Everardo Rodríguez Caro

Alfredo Lara Morales

Miembros
Abigail Salazar Torcuato José de Jesús Espinosa Moreno
Adalberto Guzmán Rojas José Luis Abonza Valverde
Alberto Rodríguez Alanís José Luis León Torres
Alberto Vargas Magaña Juan Romero Coria
Alfredo Guillén Lara Julio Cesar Navarro Cabrera
Ángel Manuel Trujillo Hernández Kemsi Alvarado Rodríguez
Antonio Córdova Quevedo Laurence Juliette Darteil Ep Font
Artemio Guerrero Díaz Lucia Caamaño Sierra
Arturo García Gaytán Luis Antonio Tovar Acuña
Benjamín Palacios García Luis Fernando Carballo Arévalo
David Eduardo Castro Rojo Manuel Romero Ibarra
Eduardo García Guarneros >Margarita Arellano Reyes
Eduardo Ramos López Mariano Humberto Álvarez Serrano
Enrique Carmona Jiménez Maribel Dávila Aguilar
Enrique Granados Luna Mario Sáenz Luján
Eric Mejía Rocha Mario Alberto Ramírez Hernández
Ernesto Reyes Retana Valdés Martha Fernanda Vargas Medina
Fabián Emilio Rivera Braun Miguel Ángel de la Rosa Marín
Gerardo Ávila Salgado Miguel Ángel González Zúñiga
Gerardo Espinosa Álvarez Minerva Cisneros García
Gerardo Valdés Jerez Mónica Jihovana Toral Ibarrola
Guillermo Mendoza Soto Mónica Hernández Bonilla
Héctor Enríquez Mayen Prudencio Frigolet Gómez
Hugo Aparicio Hernández Prudencio Percastegui Castelón
Hugo Camacho Benhumea Raúl Pérez de Léon
Hugo Castañeda Valencia Rocío Tuñón García
Humberto Pérez Mendizabal Rubén Hernández Márquez
Iván Calvo Hernández Rubén Alfonso Perera Santos
Iván Gómez Martínez Valentín Martínez González
Javier Rivera Chávez Verónica Guido Ávila
Jorge Orozco López Víctor Hernández Cid
Jorge Armando Vega López Victor Manuel García Salas


Contar con una figura formal que represente a los Socios Liquidadores ante las Autoridades, MexDer, Asigna, Brokers, entidades extranjeras, así como con otras instancias.

Además, a través de este Comité se trabaja en un plan estratégico gremial que permitirá impulsar el sano crecimiento y desarrollo del mercado de derivados que se liquide a través de una Cámara de Compensación.

 

Presidente: Gonzalo Benavides Soriano
Vicepresidentes:

Guillermo Antonio Ochoa Tommasi

Coordinadores:

Ernesto Reyes Retana Valdés

Jessica Yolanda Durán Olguín

Miembros
Diego Salles Berges Sánchez
Karla Orozco Montaño
Jaime Ledesma Rodarte Patricio de la Vega Flores
Karla Chávez Silva



Búsqueda

Inicio de Sesión
Instituciones del Mercado de Valores