Inicio > Imagen Corporativa > Comités Técnicos
Comités Técnicos
 

Comités Técnicos

 
  Administración  
  Análisis  
  Certificación  
  Cumplimiento Normativo  
  Disciplinario  
  Financiamiento Corporativo  
  Jurídico  
  Mercado de Capitales  
  Mercado de Dinero  
  Normativo  
  Operadores de Productos Derivados  
  Operadoras de Fondos de Inversión  
  Riesgos  
  Sistemas  
  Liquidadores  


Comité de Administración

Promueve los asuntos, proyectos y actividades de carácter fiscal, técnico y administrativo de las casas de bolsa.

Desarrolla las funciones de investigación, recopilación y difusión de información relacionada con las casas de bolsa, con el fin de encontrar medios adecuados para su firme y sano desarrollo. Determina posiciones gremiales con respecto a las autoridades y representa los intereses generales de las casas de bolsa en materia administrativa. Además coordina los subcomités de Recursos Humanos, Contable y Fiscal.

Presidente: Alberto Gómez Sandoval

Vicepresidentes:

Antonio González Escamilla

Clara Ernestina Valencia Padilla

Gustavo Rosas Prado

María Gabriela Espinosa Lara

Coordinadores:

Ernesto Reyes Retana Valdés

Jessica Yolanda Durán Olguín

Miembros
Abraham Mohana Dayán José González Huerta
Alejandro Frigolet Vázquez-Vela José Juan Sánchez Tendilla
Álvaro Alberto Calderón Jiménez Julio Ricardo Escandón Jiménez
Ángel Fresán Fernández Luis Efrén Velázquez de Anda
Arturo Islas Ortíz Luis Espinoza Franco
Arturo Tlalpanco Martínez Mariana Igorevna Kharitonova
Blanca Zepeda Reyes Mario Alberto Martínez Valenzuela
Emmanuel García Ávila Miguel Ángel Pérez Zamorano
Fernando Vignon González Nancy Aguado Mulgado
Gabriel Rincón Hernández Omar Álvarez Cabrera
Gerardo Gamboa Ortíz Patricio de la Vega Flores
Gerardo Rocha Frangos Pedro Manuel Zorrilla Velasco
Gustavo Caballero Pedro Tejero Sandoval
Gustavo Salazar Salinas Ricardo Madero Vizcaya
Irma Hernández Bueno Rodolfo Zafra Seoane
Jorge Manuel Chávez Solórzano Víctor Chávez Longyear
José Agustín de Jesús González del Real


Comité de Análisis

Mantiene una estrecha relación con las empresas emisoras, organizando encuentros bursátiles que tiendan a mejorar la calidad y cantidad de información que presentan para que sea suficiente, exacta y oportuna.

Emite opiniones formales con aplicaciones generales para el análisis del mercado de valores; elabora formatos que permitan hacer más eficiente este análisis y desarrolla nuevas metodologías para el análisis económico y financiero.

Presidente: Carlos Alberto González Tabares
Vicepresidentes:

Coordinadores:

José Luis Acosta Chavira

Elizabeth Moreno Santoyo

Miembros
Ana Sepúlveda del Villar Manuel Gómez Palestino
Andrés Bezanilla Salcedo Manuel Jiménez Zaldívar
Araceli Espinosa Elguea María del Pilar Peterson Fonseca
Gerardo Copca Sánchez Mauricio Brocado Martínez
Héctor Romero Tovar Omar Taboada González
Ingrid Castillo Rodríguez Roberto Córdova Tamariz
Jorge Gordillo Rodrigo Heredia Matarazzo
Jorge Plácido Evangelista Rodrigo Ortega Salazar
José Coballasi Salvador Herrera Montiel
Luis Alejandro Castañón González Yuri Rodríguez Ballesteros
Luis Alfredo de Urquijo Hernández


Comité de Certificación

Verifica que los procedimientos relacionados con la certificación de la capacidad técnica de los Operadores de Bolsa y apoderados de intermediarios del Mercado de Valores y asesores de inversión, se llevan a cabo de conformidad con las disposiciones aplicables.

Presidente: Efrén del Rosal Calzada
Vicepresidentes:

Coordinadores:

Everardo Rodriguez Caro

Martha Alejandra López Carreño

Xavier Murguía Morales

Miembros
Adolfo Negrete García Jorge Jiménez Morales
Carlos Castillo Schütte Manuel Badía Etchegaray
Guillermo Pérez Becerril Rafael Vidal Uribe
Iñaki Bernus Negrete Rodolfo Liaño Gabilondo


Comité de Cumplimiento Normativo

Establece procedimientos autorregulatorios que incrementan la integridad en las actuaciones en las casas de bolsa, fomentando una competencia leal entre los intermediarios al participar en el mercado de una manera más ortodoxa.

Presidente: Enrique Santa Anna Echandi
Vicepresidentes:

Galileo Rebollar Pastrana

Gerardo Ceballos Bracho

Coordinadores:

Francisca Rodríguez Padilla

Gerardo Ruiz Gutiérrez

Miembros
Abigail Betzabee Uribe Rivera Jaime Leopoldo Rodríguez Lozano
Alfonso Martínez Agiz Bazán Javier Maldonado Alamilla
Alfonso Nieva Mendoza Jorge Cruz Escalona
Alfonso Tena Arroyo Jorge Othón Ruiz Hernández
Antonio Mendoza Andrade José Luis Acosta Castañeda
Autrolberto Medellín Peña Manuel Arturo Molleví Palacios
Carolina González López Mario Alberto Martínez Valenzuela
Edgar Contreras Blanco Mauricio Ramón Chaidez García
Eduardo López Reyes Miguel Angel Arenas López
Eloisa Aguirre Aparicio Miguel Angel Sandoval Monroy
Erika Aurora Salgado Villanueva Óscar Apaez Jiménez
Federico Loaiza Montaño Ramiro Javier Mercado Robles Aguilar
Francisco Gabriel Romo Navarrete Roberto Ríos Espinoza
Gerardo Díaz García Sandra Marina Pacheco Chiñas
Iñigo Ruiz Bada Thania Pastrana Meza
Irma Aguilar Licea Úrsula Ramírez Ponce
Isabel Ocaña Ruiz de Velasco


Comité Disciplinario

Tiene como objetivo velar por el estricto apego de los Asociados y Afiliados a las Normas de Autorregulación expedidas por el Consejo Directivo de la Asociación Mexicana de Intermediarios Bursátiles, A.C., recomendar al mismo la imposición de sanciones con motivo del incumplimiento de dichas Normas y vigilar su correcta ejecución; así como conocer de los recursos de revisión que se interpongan con motivo de las sanciones impuestas.

Presidente: Emilio Yarto Sagahún
Vicepresidentes:

Coordinadores:

Francisca Rodríguez Padilla

Germán Baltazar Meixueiro

Miembros
Alfredo Acevedo Rivas  
Efrén Del Rosal Calzada  
Luis Manuel Murillo Peñaloza  


Comité de Financiamiento Corporativo

Promueve el desarrollo del mercado de valores como fuente de financiamiento, impulsando la creación de nuevos instrumentos, que obedezcan a las necesidades de los emisores, de los inversionistas y del mercado en general.

Fomenta la optimización normativa y operativa de los procesos de inscripción y colocación en el mercado de capitales y de deuda.

Presidente: Ángel Espinosa García
Vicepresidentes:

Alejandro Santillán Zamora

Fernando Obregón González

Francisco Romano Smith

Ignacio Gómez-Daza Alarcón

Luis de Garay Russ

Pablo Carrera López

Coordinadores:

José Luis Acosta Chavira

Bertha Escalona Téllez

Miembros
Alejandro Salinas Barajas Francisco Valle Montaño
Alfonso Mejía Bual Gerardo Tietzsch Rodríguez
Alonso Nieto Carbonell Jorge Sierra García de León
Augusto Vizcarra Carrillo José Miguel Díaz Goñi
Carlos Díaz Juárez Julio Serrano Castro
Claudia Zermeño Inclán Luis de la Peña
Fernando Lezama Shiraishi Luis Roberto Frías Humphrey
Francisco Delgado Pastor Surrell Manuel Ramos León de la Barra
Francisco Hernández Lozano Octavio Calvo
Francisco José Bringas Núñez Ricardo Fernández Rebolledo


Comité Jurídico

Estudia los aspectos legales de la actividad de las casas de bolsa, la Ley del Mercado de Valores y la demás reglamentación relacionada con nuevos instrumentos y formas de operación.

Propone lineamientos de autorregulación para los intermediarios y, por ende, para la BMV y la sociedad para el depósito de valores (S.D. lndeval).

Presidente:

Rocío Bulholsen Aracil

Vicepresidentes:

Jacobo Martínez Flores

Marcela Castillo Noguerón

Coordinadores:

Francisca Rodríguez Padilla

Germán Baltazar Meixueiro

Miembros
Aldo Escalante Escalera Jacqueline Álvarez Quiñones
Alejandra Almada Trujano Jaime Leopoldo Rodríguez Lozana
Alejandro Emilio Athié Morales Joaquín Gallástegui Armella
Alejandro Quiroz Vázquez Julio César López López
Alfonso Tena Arroyo Leopoldo Ortega Carricarte
Ana Cecilia Ortega Bravo Mauricio Chaidez Garcia
Clementina Ramírez de Arellano Miguel Angel Sandoval Monroy
Crispín Francisco Salazar Aldana Mónica Andapia Orozco
Dante Monterrubio Peñaloza Natalia Saldate Durón
Edgar Trueba Paz y Puente Norma Lourdes Briz Solis
Eduardo López Reyes Pablo de Vecchi Flores
Emilio Yarto Sahagún Rafael García Job
Erika Aurora Salgado Villanueva Reyna Mineth Espinosa Arroyo
Francisco Carrillo Gamboa Roberto Pérez Estrada
Gabriela Flores Salamanca Roberto Ríos Espinosa
Galileo Rebollar Pastrana Susanne Daherkow Valdovinos
Hugo Arturo Contreras Pliego Sylvia Isabel Martínez García
Ileana Palestino Castro Yesica Navarro Téran
Íñigo Ruiz Bada


Comité de Mercado de Capitales

Analiza, propone y desarrolla nuevos instrumentos y formas de operación que pueden manejarse en el mercado de capitales, particularmente en lo que se refiere a la colocación de instrumentos financieros de largo plazo y a la diversificación de dichos instrumentos para los inversionistas y emisores.

Presidente: Javier Díaz Rivera
Vicepresidentes:

Carlos Ballados Villagómez

Federico Álvarez Morphy Labarthe

Coordinadores:

Everardo Rodríguez Caro

Luis Alberto Alpízar Muñoz

Miembros
Alejandro Javier Garza Rodríguez Gerardo Román Lazo
Alfredo Guillén Lara Héctor Bahena Canizal
Alfredo Vázquez Hernández Hugo Castañeda Valencia
Álvaro García Pimentel Javier Rosas Vera
Benito Báez Pedrajo Aguilar Jon Andoni Aedo Anuzita
Bruno Grebe Martínez Jorge Alegría Formoso
Carlos Aldasoro Carrero Juan Bernardo Goicoechea San Martín
Carlos César Tapia Cerezo Juan Manuel Armas Ocejo
Diego Cabrera Tamés Juan Mariano Cerezo Ruiz
Eduardo Cantú Jiménez León Cabrera Flores
Efrén del Rosal Calzada Manuel Lasa Lasa
Enrique Camacho Candiani Marco Antonio Juárez Vargas
Ernesto Ortega Arellano Marco Rojo Garañón
Ernesto Reyes Retana Valdés Martín Carlos Trejo Fonseca
Fernando Pérez Montoya Mauricio Trigueros Ramírez
Francisco Javier Mellado Torres Ricardo Reyes Gutiérrez
Gabriel Barbará Domenne Roberto Cavazos Videgaray
Gabriel Vega Uribe Rodrigo Rojo de la Vega Muñoz de Cote
Genaro Soto Mejía Rodrigo Velasco Lomelí


Comité de Mercado de Dinero

Investiga y desarrolla nuevos instrumentos y formas de operación del mercado de títulos de deuda.

Analiza la normatividad aplicable a este mercado, a fin de que los intermediarios financieros puedan evolucionar y se adapten gradualmente a su aplicación.

Presidente: Víctor Manuel Hernández Guzmán
Vicepresidentes:

Elma Noriega Valadez

Coordinadores:

Ernesto Reyes Retana Valdés

Sonia García Almazan

Miembros
Agustín Villarreal Brena
José Luis Badia
Alfonso Villareal González Juan Mariano Cerezo Ruiz
Araceli Thomé Ortega Julio Fernando Delgado Espejel
Carlos A. Kretschmer Prado Luis Javier Almora Guerrero
Cristóbal Lozoya Manuel Guerra Figueroa
Edgar Blanco Olivera Manuel Pérez Salazar Betanzú
Edgar Yañez Salinas Manuel Torres Barajas
Eduardo Estrada Magallanes María Pérez Avella
Eduardo García Rubí Martín Olvera Serrano
Erick Yarce Salazar Ricardo Lacavex Villarreal
Gabriela Lajous Rodríguez Roberto García Castellanos
Gerardo Welsh Cruz Rodolfo Lebrija Martínez
Jesús Hinojosa Salvador Del Valle
Jorge Arturo García Parés Sergio Treviño Morales
Jorge Clasing del Moral Tomás Noriega Noriega
José Antonio Ponce Díaz Yalú Campos Martín
José Luis Arteaga Mena


Comité Normativo

Tiene las funciones de: Evaluar las iniciativas de normas de autorregulación que sometan a su consideración el Consejo Directivo y/o su Presidente, la Dirección General y los Comités Técnicos de la AMIB.

Recibir los comentarios de los Comités Técnicos de la AMIB respecto de las iniciativas de normas sometidas a su consideración. Elaborar los proyectos de normas de autorregulación y someterlas a la aprobación del Consejo Directivo de la AMIB.

En su caso, elaborar los criterios de interpretación a las normas de autorregulación aprobadas.

 

Presidente: Efrén del Rosal Calzada
Vicepresidentes:

Coordinadores:

Francisca Rodríguez Padilla

Rubén Moreno Ludewig

Miembros
Alberto Gómez Sandoval
Galileo Rebollar Pastrana
Antonio Nava Tamez Luis Manuel Murillo Peñaloza
Enrique Santa Anna Echandi Manuel Lasa Lasa
Ernesto Reyes Retana Valdés Rocío Bulhosen Aracil


Comité de Operadores de Productos Derivados

Colabora en la promoción del sano desarrollo del mercado de títulos opcionales y de productos estructurados, cuya ingeniería financiera está orientada a ofrecer en el mercado instrumentos que maximicen el rendimiento, minimizando los riesgos.

Presidente: Héctor Guillermo Camou Hernández
Vicepresidentes:

Laura Verónica García Ramírez

Yuri Rodríguez Ballesteros

Coordinadores:

Ernesto Reyes Retana Valdés

Jessica Yolanda Durán Olguin

Miembros
Agustín Villareal Brena José Abraham Garfias
Alfonso Camacho Bustillo José Miguel de Dios Gómez
Alfonso García Araneda José Vila Lorente
Amílcar Elorza y Alegría Juan Alberto Carrizales Picón
Aurelio Cervantes Lupián Juan Nepomuceno Icaza Fernández del Castillo
Celso Hernando Ledesma Rodríguez Julio Cárdenas Sarre
Eduardo Amézquita Torres Karla Orozco Montaño
Evaristo Ocaña Sánchez Luis Alberto Alarcón Irigoyen
Fernando Alcántara Hernández Luis Ricardo Guido Williason
Fidel Ramírez Saucedo Manuel González Graf
Gloria Roa Béjar Martín Jaime Gómez Lozano
Héctor Pacheco Pedro Sánchez Palazuelos
Jacaranda Alicia Nava Villarreal Rebeca María Kuri Delgado
Jaime Gerardo Hernández Aguilera René Bueno Mercado
Joaquín Alducín Pérez Cuellar Ricardo Ferat Vergara
Jorge del Valle Hernández Roberto Cavazos Videgaray
Jorge Ignacio Lagunas Cortez Rodrigo Velasco Lomelí
Jorge Luis Soto Peña Sergio Zermeño Romero



Comité de Operadoras de Fondos de Inversión

Promueve el desarrollo de las sociedades de inversión, fomentando la creación de nuevas modalidades de sociedad que respondan en forma especializada a las necesidades del público inversionista nacional y extranjero.

Presidente: Erick Rodríguez Jimarez
Vicepresidentes:

Adolfo Negrete García

Alejandro Hernández Sotelo

Arturo Muñoz Álvarez

Galileo Rebollar Pastrana

María Esther Rodríguez Velázquez

Coordinadores:

Ernesto Reyes Retana Valdés

Sonia García Almazán

Miembros
Alejandro Aguilar Ceballos Jesús Antonio Mendoza del Río
Alfonso Villareal Loor José Ignacio Armendariz Morales
Alonso Madero Rivero Juan Manuel Ventura Capilla y Gutiérrez
Antonio Dodero Portilla Julieta Zacarías Araujo
Carlos Rivera Julio César Mendez Dávalos
Carlos Rodríguez Giacinti Luis Alberto Rico González
Carmen Guilbot Vidales Luis Ortiz Valenzuela
Eduardo Gómez Casillas Mauricio José García Correa
Ernesto Diez Sánchez Pablo Torroella Soto
Fanny Rodríguez Gutiérrez Pedro Ignacio López Velázquez
Gerardo Diez García Pedro Rodríguez Enriques de Rivera
Guillermo Robles Gil Orvañanos Sergio Andrés García Márquez
Hugo Petricioli Castellón Víctor Hugo Flores Rivas
Humberto Ramón Romero Louis


Comité de Riesgos

Es el órgano de apoyo del Consejo Directivo de la Asociación, encargado de prestar asesoría técnica en asuntos vinculados a la administración integral de riesgos, así como llevar a cabo las gestiones gremiales en este campo. Su objetivo es reunir a los responsables de las casas de bolsa y operadoras de sociedades de inversión con el fin de intercambiar experiencias y conjuntar esfuerzos para analizar y desarrollar proyectos en el ámbito de la administración de riesgos y su impacto en dichas instituciones.

Presidente: Daniel Edmundo Zamudio Rosales
Vicepresidentes:

Hiquingari Francisco Ortega Ortiz

Juan Manuel Ventura Capitilla y Gutiérrez

Coordinadores:

Ernesto Reyes Retana Valdés

Sonia García Almazán

Miembros

Agnes Bárcenas
Heriberto Rodríguez Guillermo
Alejandro Monroy Osorio Irving Juárez Fuentes
Alejandro Tovar Zepeda Jorge Alberto Pastrana Oliver
Alfonso de Lara Haro José Antonio García García
Alfonso Mora Montiel José Gómez Vigil
Ana Paula Montaño José Lozano Villanueva
Ángel Hernández Salazar José Luis Sánchez Villareal
Arturo Aguirre Juan Ramón González Canales
Arturo del Moral Murguía Karlo Ortiz
Begoña Guerra Vargas Leticia Carrillo González
Carlos Cardeña Herrera Luis Ángel Barrientos Huesca
Cirilo Guzmán Florentino Mayela Salas Bolaños
Diego Armando del Villar Aguilar Miguel Ángel Ramírez Rodríguez
Elías Ramírez Ramírez Nayeli Alcantaraz Ramírez
Erandi Aleida Samano Livera Norma Iriarte
Ernesto Leonardo Sevilla Mondragón Octavio Mieres Hermosillo
Francisco Ferreira Caballero Óscar Vela Hinojosa
Francisco Xavier Toledano Gutiérrez Raúl Arturo Córdova Geirdal
Galileo Rebollar Pastrana Ricardo Verduzco Martínez
Gloria Elena Gutiérrez Vidal Roberta Betanzo Sota
Grocio Salomón Soldevilla Rosa Ivonne Quezada Gascón
Guillermo Alfonso Maass Moreno Sara Maldonado Vilchis
Gustavo Muñiz Sergio Paul Zavala Pérez
Haydée Alegría de la Barra

Comité de Sistemas

Establece las condiciones y los estándares para perfeccionar la seguridad y eficiencia en la operación del mercado de valores.
Desarrolla proyectos dirigidos a establecer bases de datos que apoyen eficientemente el análisis y la operación de las casas de bolsa.

Presidente: Salvador Solórzano Garza
Vicepresidentes:

Adolfo H. Aldama Sánchez

Humberto Jiménez Rodríguez

Coordinadores:

Everardo Rodríguez Caro

Alfredo Lara Morales

Miembros
Abigail Salazar Torcuato Irma Guadalupe González Godínez
Adalberto Guzmán Rojas Iván Calvo Hernández
Alberto Gómez Sandoval Jaime Sánchez Nava
Alberto Rodríguez Alanís Javier Rivera Chávez
Alejandro Carreón González Juan Romero Coria
Alejandro Marcos Pineda Galicia Laurence Juliette Darteil Ep Font
Alfredo Guillén Lara Lucia Caamaño Sierra
Ángel Manuel Trujillo Hernández Luis Antonio Tovar Acuña
Artemio Guerrero Díaz Luis Fernando Carballo Arévalo
Carlos Julio Hernández Cardona Margarita Arellano Reyes
César Román Jiménez Torres Mariano Humberto Álvarez Serrano
David Eduardo Castro Rojo Maribel Dávila Aguilar
Edgar Alejandro Rodríguez Pelayo Mario Sáenz Luján
Édgar Federico Sánchez Torres Maritza Pérez Mota
Eduardo García Guarneros Martha Fernanda Vargas Medina
Eduardo Ramos López Miguel Angel de la Rosa Marín
Enrique Carmona Jiménez Miguel Ángel González Zúñiga
Enrique Granados Luna Minerva Cisneros García
Eric Mejía Rocha Nancy González Martínez
Ernesto Reyes Retana Valdés Prudencio Frigolet Gómez
Fabián Emilio Rivera Braun Prudencio Percastegui Castelón
Gerardo Ávila Salgado Ramón López Angeles
Gerardo Valdés Jerez Raúl Pérez de Léon
Guillermo Jahnke Solano Reynier Puig Suárez
Héctor Enríquez Mayen Rocío Tuñón García
Hugo Aparicio Hernández Rodolfo Liaño Gabilondo
Hugo Camacho Benhumea Sergio Junca Ruiz
Hugo Castañeda Valencia Valentín Martínez González
Humberto Pérez Mendizabal Verónica Guido Ávila


Comité de Socios Liquidadores

Recientemente se conformó este Comité con el objetivo de contar con una figura formal que represente a los Socios Liquidadores ante las Autoridades, MexDer, Asigna, Brokers, entidades extranjeras, así como con otras instancias.

Además, a través de este Comité se trabaja en un plan estratégico gremial que permitirá impulsar el sano crecimiento y desarrollo del mercado de derivados que se liquide a través de una Cámara de Compensación.

 

Presidente: Gonzalo Benavides Soriano
Vicepresidentes:

Guillermo Antonio Ochoa Tommasi

Coordinadores:

Ernesto Reyes Retana Valdés

Jessica Yolanda Durán Olguín

Miembros
Aurelio Cervantes Lupián
Mariana Igorevna Kharitonova
Jaime Ledesma Rodarte Patricio de la Vega Flores




Búsqueda

Inicio de Sesión
Instituciones del Mercado de Valores